Военно-патриотическая работа

Ко Дню защитника Отечества!
В преддверии важного для нашего Отечества праздника учащимися начальной школы были подготовлены праздничные открытки с поздравлениями и пожеланиями для военнослужащих срочной службы! Находясь вдали от дома, исполняя свой воинский долг, военнослужащие получат теплый привет от наших учеников!

26.01  торжественная линейка , посвящённая оборонно- массовой и военно - патриотической работе.

Участие в мероприятиях,  посвящённых 76-й годовщине Великой Победы

Школа активно принимает участие в акциях, посвящённых празднованию 76-й годовщины Великой Победы.

1-11 классы казачьей направленности участвовали  в общешкольном мероприятии в форме праздничных гуляний «Широкая Масленица».  Ребята с родителями в школьном дворе оформили праздничные столы с блинами и традиционными кубанскими выпечками. Для детей были организованы уличные игры: коллективные прыжки на канате, бои на подушках,  эстафеты, бег в мешках, хороводы. Завершился праздник  коллективным хороводом вокруг Куклы-Масленицы (проводы Зимы и встреча Весны). На протяжении праздника звучали народные наигрыши, порадовали своим выступлением ансамбль ложкарей и ансамбль 7- б казачьего класса «Атаман» танцем с элементами фланкировки.

В классных комнатах  старшие казачата 9-а класса  провели для младших  4-г, 2-г, 3-в, 5-а и 5-в  казачьих классов игровые  информационные встречи с  рассказом о народном празднике Масленица и христианском празднике  Седмица.

В 2-г, 4-г, 5а, 5-в , 7-б классах казачьей направленности проведен Единый классный час в форме познавательно –игровой программы «Кубаночка».  Ребята наставники из старших казачьих классов провели соревновательную программу для девочек, активно вовлекая в процесс  игры и зрителей-болельщиков. В ходе мероприятия ребята  соприкасались с кубанскими традициями  воспитания девочек в семье.

В преддверие праздника Дня Защитника Отечества в классах казачьей направленности была проведена квест-игра «Воинская слава казаков». Работая в группах, на станциях учащиеся вспоминали о заповедях казаков, о форме казака, о православных традициях, об обряде проводов казака на службу. В дружеском братстве, команды шли к финишу, но побеждает сильнейший!

18.01 в 7-11 классах казачьей направленности проведен Единый классный час «Казаки - герои».

Страницы Великой Отечественной войны напоминают нам о трагическом прошлом и о бесчисленном подвиге нашего народа. В рамках месячника патриотической работы с 25 января по 29 января в школьной библиотеке была организована тематическая выставка «Казаки – участники Великой Отечественной войны». Ребята-казачата на вставке познакомились с литературой, которая рассказывает о героях-казаках, об участии казаков в боевых действиях. В свободное от уроков время дети смогут более подробно узнать о земляках, участвовавших в войне и приближавших Великую Победу из представленных книг.

Куратором казачьих классов для ребят было организованно онлайн общение с отцом Пименом. Тема общения" Поменовения в православии".  казачатам  Отец Пимен поведал о важном качестве человека - хранить память.

22.12.2020 г. в классах казачьей направленности состоялась квест-игра «На верность казачеству». Работая в командах по станциям ребята зарабатывали  за выполненные задания баллы. Экспертная группа вела подсчет общего результата прохождения по этапам  игры. В завершение ребята обсудили  все вопросы встречаемые на станциях и самой успешной команде торжественно вручены сертификаты участника. Путешествуя по станциям ребята-казачата в очередной раз показали свои знания о традициях, культуре и истории казачества.