2024 Год семьи

 

Уникальный вуз, готовящий высокопрофессиональных специалистов Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего образования «Краснодарское высшее военное орденов Жукова и Октябрьской Революции Краснознамённое училище имени генерала армии С.М. Штеменко» готовит военных специалистов по защите информации для всех видов и родов войск Вооружённых Сил Российской Федерации, центральных органов военного управления и других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Служба защиты государственной тайны – это подразделения, укомплектованные высокопрофессиональными специалистами, выполняющими большой комплекс мероприятий по защите государственной тайны. Деятельность выпускников училища ведётся по различным направлениям функционального предназначения. Кроме этого, на офицеров Службы защиты государственной тайны возложено обеспечение информационной безопасности в средствах массовой информации. Прежде всего это связано с публикацией материалов о деятельности Вооружённых Сил – о жизни армии, флота, авиации, а также о военно-техническом сотрудничестве.

Сейчас в училище функционирует многоуровневая система подготовки от курсанта до офицера. В ней объединены и комплексно работают научный и учебный кластеры, включающие в себя подготовку высшего, среднего и дополнительного профессионального образования.

В образовательном процессе вуза используется боевой опыт, приобретённый личным составом при выполнении боевых задач в Афганистане, на Северном Кавказе, а также современный опыт, полученный в Сирии. В выполнении боевых и специальных задач принимали участие преподаватели, научные работники, командиры и начальники подразделений. За боевые отличия в Сирии многие военнослужащие училища были награждены государственными и ведомственными наградами. Полученный боевой опыт использован при разработке учебно-методической базы училища. Это позволило подготовить методические рекомендации по организации защиты информации в операциях за пределами России.